Об оказании материальной помощи выпускникам

Об оказании материальной помощи выпускникам

Выделение единовременного социального пособия выпускникам 11-ых классов 2019-2020 учебного года

Образец заявления

В соответствии с Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области    от 20 мая 2014 года № 193 « Об установлении размера и порядка выплаты выпускникам 11-х классов из малообеспеченных семей общеобразовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области, допущенным к государственной итоговой аттестации, за исключением выпускников, находящихся на полном государственном обеспечении, единовременного социального пособия».

Для получения единовременного социального пособия выпускникам 2019-2020 учебного года дневных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Кемеровской области, из малообеспеченных семей (прожиточный минимум на одного члена семьи равен или ниже 9770 рублей) одному из родителей необходимо:

1. написать заявление на имя Губернатора Кемеровской области-Кузбасса    С.Е. Цивилева согласно образцу Приложение 1;

2.  справку о составе семьи,

3. справку о доходах всех членов семьи (заработная плата, пенсия, пособие по безработице, стипендия, алименты). Справка о доходах членов семьи должна содержать информацию о заработной плате (пенсии, пособии, алиментах, стипендии),

4. сведения о реквизитах банковского счета получателя пособия (выпускника или родителя (законного представителя), открытого в кредитной организации.

3. Передать в бумажном или электронном виде заявление  вместе со справками  в общеобразовательную организацию, где обучается выпускник, или в муниципальный орган управления образованием (сроки подачи заявлений   с 25 мая по 10 июня 2020 года).

РАЗЪЯСНЕНИЯ:

1. Дата получения справок должна быть не ранее марта 2020 года.

2. Справка о доходах членов семьи должна содержать информацию о заработной плате (пенсии, пособии по безработице, стипендии), получаемой «на руки» за три месяца (среднемесячный размер доходов семьи рассчитывать именно по этим данным).

3. В случае если один из родителей не проживает (не прописан), необходимо предоставить информацию о том, платит ли он алименты.

4. У опекаемых детей необходимо указывать опекунские, пенсию по потере кормильца (если есть), заработную плату (пенсию) опекуна.

5. Если родители (или один из родителей) безработные и не стоят на учете в центре занятости, то необходимо провести комиссионное обследование материально-жилищных условий семьи и приложить к заявлению акт обследования. Комиссионное обследование условий проживания выпускника проводится заочно (без посещения места проживания) через телефонный опрос, беседу в скайпе, фото- и видеозаписи, предоставленные членами семьи выпускника. При составлении акта обследования необходимо отражать реальную ситуацию, указывая все доходы семьи, в том числе от приусадебного хозяйства. При этом в сельской местности стоит включать в состав комиссии по обследованию представителей администрации сельского поселения.

6. Если семья относится к категории малообеспеченных, то достаточно предоставить справку из органов социальной защиты.

7. В случае если доход на одного члена семьи незначительно (до 200 рублей) превышает прожиточный минимум, документы также принимаются и передаются в Министерство с указанием достижений выпускника за последние 2 года.

8. Если исключительный случай: смерть одного из родителей, стихийное бедствие (пожар, наводнение, землетрясение), кража, автокатастрофа и другие форс-мажорные обстоятельства в течение текущего года, при этом среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области- Кузбассе, не более чем на 1000 рублей, то предоставлются копии подтверждающих документов.

9. В случае если семья неблагополучная, то администрация

общеобразовательного учреждения пишет ходатайство в областную комиссию  с указанием ответственного лица из числа работников общеобразовательной  организации, кому будет доверено получение материальной помощи.

10. Обращаем внимание, что если заработная плата одного из родителей, указанная в справке, ниже прожиточного минимума (9770 рублей), то необходимо данную информацию сообщать в трудовую инспекцию, т.к. это  является нарушением Трудового законодательства.

По возникшим вопросам обращаться в УО Юргинского муниципального округа Ахметовой Н.П. по тел: 8(384 51) 4-43-40 или 8-923-614-5710