ЮИД

ЮИД

Отряд ЮИД МБОУ "Искитимская СОШ" называется "СТОП"

Численность 12 человек
Оснащение: 8 жилеток, жезл, учебный перекресток, плакаты по ПДД, один стенд

Рабочая программа ЮИД на 2016-2020 гг

Презентация  о деятельности отряда ЮИД "СТОП"

"Безопасное Колесо"

28 мая 2018г. прошел районный конкурс отрядов ЮИД "Безопасное колесо". Дети с большой ответственностью готовились к конкурсу: рисовали плакат, отрабатывали навыки вождения, учили правила дорожного движения, учились оказывать первую помощь, результат их совместной работы не заставил себя ждать. Команда нашей школы  "Зебра" под руководством зам. директора по безопасности, руководителя отряда ЮИД Бондаренко Александра Викторовича,  заняла командное 3 место и два первых места в личном зачете.

Поездка в автогородок

3 ноября активисты из отрядов ЮИД и ЮДП школы, МБОУ «Искитимская СОШ», под руководством учителя истории Галимой С.А. и библиотекаря Старициной В.А. с экскурсией посетили г. Кемерово. Программа экскурсии была насыщенной. Сначала прошло знакомство с Кузбасским детско-юношеским центром безопасности дорожного движения, где для детей был проведен урок «Знакомство с дорожной грамотой». После теоретического занятия - практические знания ребята подтвердили в закрытом автогородоке. Методист центра Бессонова Жаннетта Робертовна очень увлекательно провела занятие: привела ситуации наиболее распространенных видов ДТП, к которым может привести не знание правил дорожного движения. Когда ребята спустились в автогородок - восторгу не было предела. Здесь были отработаны правила перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому переходу. Уезжать с центра, ребята не хотели. Договорились, что приедем еще и на зимних каникулах.

Следующий наш маршрут лежал в парк «Победы». Хотя в этот день и было прохладно, ребята оббежали весь парк, потрогали, полазали по всей военной технике, которая стоит в парке. Здорово придумали устроители парка, что у каждой технике стоит вывеска с историей памятника.

К этой экскурсии мы, учителя, готовились тщательно. Прочитали историю названия улиц, по которым будем проезжать в Кемерово, старались как можно интересней рассказать об этом детям. Глядя в окно из автобуса, ребята разглядывали здания, мемориальные доски на домах, интересный архитектурный прием строителей. Мы проехали по Советскому проспекту (одной из самых старых улиц города); по улицам Н. Островского, Ленинградской, Весенней, Кирова. остановились на площади Пушкина.

Когда мы ехали обратно, провели небольшую викторину, кто-что запомнил, из экскурсии. Удивительно, но ребята рассказали почти обо всем.

Считаем, что такие мероприятия крайне важны для подрастающего поколения, чтобы ребята были грамотными, образованными, берегли и уважали свою малую Родину, заботились о ней и о своей безопасности.

«Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Юргинском муниципальном районе»

20.02.18г. На базе нашей школы прошел областной семинар- практикум для руководителей отрядов ЮИД, педагогов дополнительного образования, учителей, занимающихся вопросами безопасности дорожного движения.

Участников семинара приветствовала начальник управления образования администрации Юргинского муниципального района -Гуньчихина Юлия Сергеевна; руководитель Кемеровского детско-юношеского центра безопасности дорожного движения, почетный гражданин Кемеровской области Купреева Людмила Иосифовна;

В программе семинара было:

· выступление начальника ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» Вальшина Евгения Рамазановича «Состояние детского травматизма на дорогах Юргинского муниципального района»

· фрагмент занятия по ПДД с воспитанниками МБДОУ «Искитимского д/с»;

· Работа секций:

1 группа 1-4 классы

Фрагмент занятия по внеурочной деятельности по теме: «ПДД знай и соблюдай».

Шахманова Ольга Владимировна – учитель начальных классов муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Зимниковская основная общеобразовательная школа»;

2 группа 5-7 классы

Фрагмент занятия по внеурочной деятельности по теме: «Правила дорожного движения».

Крутиков Сергей Николаевич - учитель основ безопасности жизнедеятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Мальцевская основная общеобразовательная школа»;

3 группа 8-11 классы

Внеклассное мероприятие на тему:

«Принцесса и ПДД».

Старицина Светлана Александровна – учитель истории и обществознания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Искитимская средняя общеобразовательная школа».

Закончилось мероприятие мастер-классом Васильева Игоря Владимировича.